понедельник, 19 мая 2008 г.

Рекламный сувенир в СССР

Дизайнер Андрей Кокеев в статье «Рекламные сувениры. Новый подход» пишет, что роль бизнес-сувениров в России как средства рекламы недостаточно велика. «Чаще сувенирная продукция используется как средство позиционирования, демонстрации своей успешности. Эта особенность — следствие многолетней закрытости общества и отсутствия рекламной индустрии в условиях плановой экономики. Во времена "железного занавеса" привозимые из за рубежа бизнес-сувениры были символом благосостояния и принадлежности к касте "выездных". Зажигалка с логотипом "Мальборо", брелок со звездой "Мерседеса", красиво упакованный кусочек мыла из "забугорного" отеля, даже пластиковый пакет из супермаркета становились предметом зависти, чуть ли не фетишем. Свою лепту внесли и нелегалы-"цеховики", достаточно вспомнить курортные "барахолки", заваленные "адидасовскими" майками и другой "фирмой". Неудивительно, что первой продукцией советских кооператоров периода перестройки стали брелоки, наклейки и прочая "мишура" с логотипами и знаками зарубежных фирм. Думаю что объемы производства (и продаж) подобных "бизнес-сувениров" в целом по СССР были вполне сопоставимы с рекламными бюджетами многих зарубежных компаний. Все это и привело к тому, что нынешние бизнесмены подсознательно ассоциируют сувенир с символикой своей фирмы с той самой зажигалкой, привезенной в середине семидесятых из зарубежной поездки».

Уже упомянутая нами Михайлова в той же статье указывает на тот факт, что в советские времена работали целые заводы по производству коммунистической символики. «Фирменный сувенир могли себе позволить только крупные заводы, потому что делали их (те же привычные теперь ручки с логотипом) за границей у производителей и за валюту».

В журнале «Рекламные технологии» опубликовали таблицу, в которой описан оригинальный способ изготовления сувениров – гальваника, - очень популярный во времена СССР. Таким способом изготавливают значки, медали, скульптуры, барельефы и изображения на металле. Сегодня также производят сувениры в виде значков и скульптур..

Комментариев нет: